Les sportifs de haut niveau et la chiropraxie: un duo gagnant !

SPORTIF DISCIPLINE COMPETITIONS RECOMPENSE
Éric Dertre Aviron Champion de France en 1991 Médaille d’or
Marie-Hélène Marchand Body-building Vice-championne de France Médaille d’argent
Nancy Joseph Boxe & Kick Boxing Championne du Monde en 1990, 19991, 1992 et 1993 Médaille d’or
Nancy Joseph Boxe & Kick-Boxing 6 fois Championne de France Médaille d’or
Frank Adisson Canoë Médaillé de bronze J.O. Barcelone 1992 Médaille de bronze
Frank Adisson Canoë Triple Champion du Monde Médaille d’or
Franck Adisson Canoë 5 fois Champion de France Médaille d’or
Jean-François Chemin Course Champion de France par équipes en 1986. Troisième aux Championnats de France par équipes en 1988 Médaille d’or
Nasser Kachnaoui Course Champion de France N2 en 1993, Champion de France FNSU en 1994 Médaille d’or
Laurent Laroche Course Champion de France N2 1992 Médaille d’or
Audrey Mollet Course Vice-championne de France 1000m 1992 Médaille d’argent
Hachim N’Diaye Course Champion de France Relais 4x400m en 1994 et 1995. Médaillé d’Or aux Jeux de la Francophonie en 1993 et 1995 Médaille d’or
Fabrice Colas Cyclisme Médaillé de bronze J.O. Los Angeles 1984 Médaille de bronze
Jean-Pierre Danguillaume Cyclisme Championt du Monde en 1975 Médaille d’or
Raymond Poulidor Cyclisme Deuxième du Tour de France en 1964 et 1965. Troisième du Tour de France en 1962, 1969 et 1972 Médaille d’argent
Jean-Pierre Loth Cyclisme Champion de France. Troisième du Tour de l’Avenir Médaille d’or
Catherine Juliat Danse sportive Championne de France 2ème série en 1993 Médaille d’or
Laurence Lueger Escrime Vice-championne de France Handisport en 1993 Médaille d’argent
Stéphane Ferrand Football Gardien de but du FC Sochaux en D1. Champion de France de D3 Médaille d’or
Philippe Laurencot Football Américain Champion de France de D1 en 1990, 1991, 1992 Médaille d’or
Djamel Bouras Judo Médaillé d’or J.O. Atlanta 1996 & Sidney 2000 Médaille d’or
Waldemar Legien Judo Médaillé d’or J.O. Séoul 1988 & Barcelone 1992 Médaille d’or
Waldemar Legien Judo Troisième aux Championnats du Monde en 1987, 1989, 1991 Médaille de bronze
René Bosco Judo Médaillé de Bronze au Championnat de France Militaire 1998 Médaille de bronze
Gilbert Gruss Karaté Champion du Monde en 1972 Médaille d’or
Thierry Masci Karaté Champion du Monde en 1986 et 1988 Médaille d’or
Pierre Montel Karaté Troisième par équipe aux Championnats du Monde en 1977 Médaille de bronze
Christophe Pinna Karaté 4 fois Champion du Monde. Champion du monde toutes catégories en 2000 Médaille d’or
Dominique Valera Karaté Champion du Monde par équipe en 1972 Médaille d’or
Gilbert Gruss Karaté Champion d’Europe 1969, 1970, 1971, 1972 Médaille d’or
Thierry Masci Karaté Champion d’Europe 1981, 1989, 1990 Médaille d’or
Pierre Montel Karaté Champion d’Europe 1977 Médaille d’or
Claude Pettinella Karaté Champion d’Europe 1980, 1982, 1984. Champion d’Europe par équipes 1980, 1981 Médaille d’or
Dominique Valera Karaté 11 fois Champion d’Europe Médaille d’or
Francis Didier Karaté Vainqueur de la Coupe de France 1989, Vice-champion de France par équipes 1990 Médaille d’or
Pierrot Henz Karaté Champion de France Kata en 2005 et 2007 Médaille d’or
Pierre Montel Karaté Champion de France 1976 Médaille d’or
Anne Nguyen Karaté Vainqueur de la Coupe de France Shudokai 2003 et 2004 Médaille d’or
Dominique Valera Karaté 17 fois Champion d’Europe Médaille d’or
Wilfrid Forgues Kayak Médaillé de bronze J.O. Barcelone 1992 Médaille de bronze
Anne Boixel Kayak Vice-championne du Monde en 1993 Médaille d’argent
Wilfrid Forgues Kayak Double Champion du Monde en 1991 Médaille d’or
Richard Fox Kayak Champion du Monde de Slalom Canoë-Kayak 1981, 193, 1985, 1989, 1993 Médaille d’or
Sabine Goetschy Kayak Championne du Monde 1989, Vice-championne du Monde 1991 Troisième des Championnats du Monde 1993 Médaille d’or
Myriam Jerusalmi Kayak Championne du Monde en 1989 et 1993 Médaille d’or
Marie-Annick Laurent Lutte libre Médaillée de bronze aux Championnats de France FNSU 1994 Médaille de bronze
Laurent Aubugeau Moto Record du Monde de vitesse sur roue arrière (223Km/h) en 1989 Médaille d’or
Jean Foray Moto Deuxième du Championnat d’Europe 250cc en 1983 et 1993 Médaille d’argent
Yann Cadoret Moto Champion de France d’Enduro en 1977, 1979 et 1980 Médaille d’or
Béatrice Macé Nage avec Palmes Double Médaillée d’or aux Championnats d’Europe 1978 Médaille d’or
Béatrice Macé Nage avec Palmes Championne de France Handisport en 1977, 1978, 1979, 1980 Médaille d’or
Frédéric Henze Natation Champion du Monde en 1989 et 1993. Champion de France Universitaire par équipes en 1993 Médaille de bronze
Antony Segui Natation Participation aux Championnats d’Europe Junior 1994
Marie-Annick Laurent Natation Championne de France par équipes en 1994 Médaille d’or
Christelle Lesueur Natation Championne de France Médaille d’or
Gérald Massin Natation Champion de France N2 de 200m Nage Libre et 400m Nage Libre. Finaliste B aux Championnats de France N1 Médaille d’or
Stéphane Darribat Paleta Gomme Creuse Champion de France en 1992, 1994, 1997. Champion du Pays Basque en 1992 et 1994 Médaille d’or
Simon Jean-Jospeh Rallye Auto Vice-champion de France en 1998 Médaille d’argent
Abdel Benazzi Rugby Grand Chelem 1997. Finaliste de la Coupe du Monde 1999 Médaille d’or
Philippe Sella Rugby Grand Chelem 1987. Finaliste de la Coupe du Monde 1987 Médaille d’or
Olivier Sverzut Rugby Chamion du Monde Universitaire 2000 Médaille d’or
Philippe Benetton Rugby Champion de France 1988 (SU Agen) Médaille d’or
Jean-Philippe Bonrepaux Rugby Champion de France Junior Médaille d’or
Pierre Montlaur Rugby Champion de France 1988 (SU Agen) Médaille d’or
Laurent Seigne Rugby Champion de France 1988 (SU Agen) Médaille d’or
Philippe Sella Rugby Champion de France 1982 et 1988 (SU Agen) Médaille d’or
Olivier Berthogal Sauts Champion de France UNSS. Recordman de France Cadets Médaille d’or
Stéphanie Barneix Sauvetage Côtier Championne du Monde de Relais 4 x 90m en 2000 Médaille d’or
Stéphanie Barneix Sauvetage Côtier Championne d’Europe en Planche en 2001 Médaille d’or
Stéphanie Barneix Sauvetage Côtier Championne de France Planche, Kayak et Combiné en 2001 Médaille d’or
Cathy Fechoz Ski Ballet Médaillée d’argent J.O. Albertville 1992 Médaille d’argent
Cathy Fechoz Ski Ballet Médaillée de bronze aux Championnats du Monde en 1991 et 1993 Médaille de bronze
Frédérique Savin Ski Nautique Vice-championne du Monde en 1987. Médaille de Bronze aux Championnats du Monde 1993 Médaille d’argent
Frédérique Savin Ski Nautique Championne de France en 1994 Médaille d’or
Michel Plateau Surf Champion d’Europe Master Médaille d’or
Michel Plateau Surf Champion de France Masters Médaille d’or
Félix Dieu-Merci Taekwondo Médaillé d’argent aux Championnats du Monde en 2000 Médaille d’or
Guy Quesne Tir à l’Arc Vice-champion de France en Salle en 1993. Champion de France FCSAD en 1994 Médaille d’or
Nicolas Audigane Voiel Vice-champion de France et 1992 Médaille d’argent
Philippe Monnet Voile Record du Tour du Monde à l’envers en 2000 Médaille d’or
Grégory Sevilla Wakeboard Champion d’Europe 1994, Troisième de la Finale Européenne en 1996 Médaille d’or